Ща скажу

Ща скажу


Случай сей случился вот буквально, из новейшей истории. Один Московский антрепризный спектакль выехал на гастроли в город N. Спектакль всем Вам хорошо известный, равно, как и Актеры в нем участвующие: Актриса, народом любимая и два Актера, народом узнаваемые. И так случилось, что самолет из Москвы так не хило задержался, что пришлось Господам Актерам не слабо подождать в аэропорте, и один из них подождал сильнее других, наконец взлетели - в самолете он еще подождал, по дороге в театр еще немного подождал. В общем, когда вышли на сцену, он уже был совсем заждавшийся, хороший и веселый.
Играют спектакль, вдруг этак минут через пятнадцать после начала, этот актер мимо мизансцены, мимо текста, полным нежданом для партнеров, чешет на авансцену, садится на нее, как на речной бережок, ножки свесив, и говорит в зал (в коем тыща человек) человеческим голосом текст, примерно следующего содержания: «Все это фигня, это все никуда не годится и не интересно. Я Вам ща лучше про свою жизнь расскажу». Зал в ступоре, актеры на сцене в не меньшем, а этому все по барабану: доклад начат. И почесал он про жизнь свою нелегкую актерскую травить. Актеры постояли минуту-другую, да и за ненадобностью в гримерки – то и ушли. Этот житуху свою чешет от детского сада до школы, от школы до института, всех преподавателей в институте перепоказывал, про всех актеров России рассказал и перепародировал всех.
Думаете сорвался спектакль? Зал раз десять его прерывал овациями, сам он столько же раз делал паузы, пережидая хохот зала. Травил он, травил, потом на часы посмотрел, да и сказал: «Э, да я уже с Вами два часа тут, у нас уже спектакль бы закончился, так что, дорогие мои, время Ваше истекло, засим пока». И ушел.
Зал устроил ему овации, вызывал на бис, денег взад никто не потребовал.
Потом проветрившись, Актер извинился перед партнерами, и даже был понят и прощен...не сразу.