Скрипка Ротшильда

Скрипка Ротшильда


7 марта этого года в Московском ТЮЗе случилась премьера спектакля «Скрипка Ротшильда». Естественно шедевр, Гинкас нешедевры делать не могет: Яновская не разрешает. Премьерная публика, платья, галстуки, типа бомонд, аншлаг и все такое.

Начался шедевр, идет себе так минут с десять. Вдруг из пятого ряда раздается не весьма трезвый голос: «Что это за туфта-то, блин!»  Такой громкий голос, не шопотом так себе отчетливо говорит. Спектакль идет. Через три минуты: «Да, блин, что за хрень-то  за такая, что за мутота-то, блин!»  Зрители начали делать замечания, типа, тише товарищ, в Театре всеж-таки пребываете, не в кабаке. Из пятого ряда: «Да когда ж эта хрень закончится, что ж за беда-то за такая» В голос, весь зал, и актеры на сцене все слышат. Работать нереально, но играть продолжают. Через минуту голос говорит: «Ну я блин не могу больше эту дерьмотень хреновую терпеть. Вот ведь надо ж попасть так, на такую бредятину!»

На этих словах из зала поднимается зритель, подходит к оратору, берет его за премьерный пинжак, и начинает из кресла-то его тащить, как Ленин бревно.  Обладатель голоса оказался нехрупким таким мэном и оказал напористое сопротивление волонтеру из зрительской массы, которое выразилось в не слабом толкании последнего в грудь. Зрителю сей ход бухенького говоруна не приглянулся вовсе,  он схватил того за беленькую рубашечку и дернул сильно. Рубашечка тресканула и в руках санитара леса остался такой приличненький рубахоклок.

Спектакль остановился. Защитник отечества оказался на премьере не один, а с супругой, которая лицезрея сей замес, начала визжать: «Леша, оставь его, не трогай его Леша!» Леша же униматься и «оставлять его» не собирался вовсе, и путем взаимных обменов ударами кулаков в корпус туловища, все ж таки вытащил из зала за шкирку подпившего коньячку дядьку, после чего, под аплодисменты зала, вернулся на свои места. Спектакль был продолжен.

Такая вот история послучалась.

Фишка номер раз: санитаром леса оказался известный Актер Алексей Гуськов, его супруга «Леша не трогай его!» - Актриса Лидия Вележева.

Фишка номер два: пьянчужка-оратор оказался личным кардиологом Генриетты Наумовны Яновской и Камы Мироныча Гинкаса и они все оставшееся время спектакля, отпаивали, взбодренного театральным искусством,  доктора  у себя в кабинете горяченьким из чайничка чайком.