Пройдемте, голубушка!

Пройдемте, голубушка!


Спектакль «Бумеранг».  Гастроли в Якутске – столица республика Саха, той, где алмазы.  Шесть часов разницы во времени.

      Государственный Академический Русский Драматический  Театр им.Пушкина.

Главная Театральная площадка республики. В Театре есть Директор – заслуженный артист Сахи, заслуженный деятель искусств, самый заслуженный Театральный деятель республики. Человеку 85 лет, из них лет тридцать Театром руководит бессменно.

      А в спектакле (кто видел – тот знает) работает  Татьяна Васильева  без замены и молодая Лена Торшина в состав с Татьяной Кравченко, об этом разе случилось работать Торшиной.

      И вот после спектакля заходит в гримерку Директор, который спектакль смотрел,  подходит к Торшиной и говорит улыбающимся человеческим голосом: «Будьте, голубушка, любезны пройти со мной» - «Простите, а куда?» - «Я же в Театре работаю 30 лет, голубушка, и понимаю, что Вы чрезвычайно устали и хотите отдохнуть, но я Вас долго не задержу, не отказывайте заслуженному деятелю – пройдемте».

      Ну, пошли: шли, шли, по коридорам, по лестницам и дошли до кабинета Директора: «Это, голубушка, элита Города, все без ума от Вашего таланта, для нас всех большая честь с Вами познакомиться». Лена так улыбается, типа оно приятно, но вроде как-то не в кассу дифирамбы, Директор открывает дверь, они входят. В кабинете сидит человек с десять в галстуках солидных мужичков, на столе коньячвский с апельсинчиками, а ля фуршетик для избранных ценителей Театра. Директор берет Лену за руку и говорит:  «Товарищи! Остановитесь на секунду!» Все прекращают галдеть, отнимают ото рта стаканы. «Успеете еще отметить, товарищи, а вот познакомиться с народной блистательной Артисткой может быть уже и не придется». Актерская пауза в три секунды. «Татьяна Васильева!»

       Лена в полном расколе, начинает громко ржать. «Что такое, голубушка?»

-         «Да ничего, просто я не Васильева» - «А кто?» - «Торшина».

Директор тут же без паузы: «Тогда, голубушка, я Вас попрошу пригласить к нам Васильеву».  

 (Голубушка Васильева вниманием элиту не удостоила).